Главная / Дом / Лофт: плюсы стиля и типичные ошибки

Лофт: плюсы стиля и типичные ошибки

Стиль, получивший название «лофт» (от английского «чердак»), зародился в Нью-Йорке первой половины XX века. В связи с ростом населения и нехваткой недорогих квартир в них переделывались верхние этажи промышленных помещений. Подобная тенденция способствовала появлению одноименного направления в архитектуре, а в последние годы и триумфальному возвращению стиля в интерьеры квартир.

Положительные аспекты

Любовь к нему объясняется просто: при кажущейся простоте, стиль позволяет воплощать самые смелые планы. Еще одним положительным фактором является универсальность и доступность, ведь выбрать такое оформление для своего жилья может человек с любым достатком. Оно не требует крупных капиталовложений, однако для сохранения целостности и гармоничности атмосферы помещения требуется уделить внимание деталям.

Не стоит также забывать, что промышленные объекты отличаются большой площадью и высотой потолков, потому нередко при верном проектировании владелец получает двухэтажные апартаменты.

examsuites1

Суммируя плюсы лофта, можно отметить следующие:

  • относительная дешевизна проекта;
  • свобода в оформлении;
  • большие габариты.

Характерные особенности

Ambiente_Eiche_classic_gebuerstet_geoelt__2_

Несмотря на то, что оформление подразумевает свободу и не ограничивает владельца помещения в самовыражении, существуют характерные черты, отличающие стиль от прочих. Прежде всего, это:

  • грубая отделка пола и стен;
  • горизонтальные и вертикальные балки;
  • обилие металлических деталей;
  • элементы, целиком или частично использовавшиеся на промышленных объектах.

Яркой особенностью, выделяющей жилье в духе лофт от прочих, стала нарочито небрежная отделка стен. Прием используется как для одной зоны, так и для всей площади. Ассортимент материалов широк и позволяет владельцу выбрать наиболее подходящий.

Кирпичная кладка, декоративная шпаклевка, панели из дерева и даже имитация стен деревенского сруба – лишь немногие варианты из возможных. Наряду с ними применяются покрытия из натурального и искусственного камня.

Screen-Shot-2016-09-08-at-4.59.04-PM

Еще одной изюминкой лофта стали старые и состаренные с помощью особой технологии балки. В первом случае дерево покрывается составом, продлевающим срок его службы, во втором подвергается обработке – брашированию. Помимо декоративной, балки выполняют и другие функции: разделяют пространство на зоны, служат элементами крепления и опоры.

Не менее актуальны для лофта металлические составляющие интерьера. Причем с одинаковым успехом могут быть использованы и новые предметы, и «вещи с историей». Стальные абажуры эпохи 40-х, современные торшеры, имитирующие осветительные приборы, применяемые в фото и киносъемках, столы и стулья с кованым основанием – лишь краткий перечень характерных деталей.

Такой же отличительной деталью стали промышленные элементы, будь то двери, рубильники, переоборудованные верстаки и станки. Примечательно, что подобные составляющие несут не только эстетическую нагрузку, но и могут быть использованы по прямому назначению.

stil-loft-v-intereri-iogo-osoblivosti-4

Типичные ошибки дизайна

Растущая популярность стиля породила распространенные ошибки, которые допускаются хозяевами. Так, многие из них отказываются от использования дерева, делая ставку на металл и кирпич. В реальности такой подход неоправдан, ведь направление допускает различные комбинации материалов.

Следующим промахом является отсутствие текстиля и живых растений в убранстве жилья. Вопреки сложившемуся представлению, квартира-лофт не должна полностью дублировать рабочее помещение, поэтому не требует замены занавесей на жалюзи, а также отказа от картин и растений. Чтобы сохранить ее индивидуальность, профессионалы советуют не бояться отойти от привычных рамок и проявить фантазию при ремонте.

Project-interiors-of-the-private-house-by-Galina-Lavrishcheva-combination-of-styles-rustic-and-modern-13

Главными критериями при благоустройстве любой квартиры остаются уютная атмосфера и комфорт ее обитателей. Благодаря современным материалам добиться желаемого результата несложно.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

house

Аренда квартиры: 15 скрытых проблем, о которых могут умалчивать собственники

Аренда квартиры всегда связана со сложностями. Собственники недвижимости, желая ее поскорее сдать, могут умолчать о …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *