Главная / Путешествия / Отдых в Испании: Мадрид

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это Мадрид. Начинать знакомство со столицей Испании нужно с главной площади Мадрида – Пуэрта дель Соль. В самом ее центре бронзовой плитой обозначен нулевой километр Испании – точка отсчета всех расстояний. Неподалеку располагается символ страны – скульптура медведя и земляничного дерева – популярное место встречи влюбленных.

Даже неискушенный в живописи человек, несомненно, знаком с творчеством Франсиско Гойи. Его великолепные полотна можно увидеть в музее Прадо, посетить который – мечта множества людей. Здесь хранится уникальная коллекция произведений искусства знаменитейших художников: Босха, Брейгеля, Рафаэля, Боттичелли и Тициана.

Если говорить об архитектурных достопримечательностях Мадрида, первое место, конечно же, принадлежит Королевскому дворцу. Смешение стилей (барокко, рококо, восточные мотивы) создает неповторимый облик. Внутреннее убранство тоже никого не оставит равнодушным: череда оружейных залов, фарфоровые комнаты, залы зеркал и королевская библиотека, а также тронный зал – все это открыто для посещения туристов.

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Разумеется, наши представления об Испании неразрывно связаны с корридой. Великолепная площадка для этого зрелищного представления находится в Мадриде. Арена Лас-Вентас – сама по себе достопримечательность. Ярко-красное здание, построенное в неомавританском стиле, с великолепными статуями и живописными арками, кроме самой арены включает в себя музей корриды, где хранятся фотографии и костюмы матадоров. Бои быков здесь проходят с марта по октябрь, увидеть это зрелище может любой желающий.

123626068535

Мадридский Арбат – это, безусловно, улица Гран-Виа. Каждое здание здесь — маленький шедевр, построенный в различных архитектурных стилях (от традиционного до ар-деко). Бары и кафе на этой улице, бывшие когда-то местом встречи литературной богемы, помнят Хемингуэя. Здесь же расположено знаменитое здание Телефоника, долгое время остававшееся самым высоким в Мадриде. Оформленный в стиле мадридского барокко, этот испанский «небоскреб» до сих пор остается одним из символов столицы.

Startup-Europe

Интереснейшее и загадочное место Мадрида – монастырь Дескальсас Реалес (монастырь босоногих принцесс). Сюда уходили девушки из богатых и знатных испанских семей, не желая выходить замуж по расчету. Свое приданое они оставляли монастырю, а сами несли обеты бедности и послушания. Среди даров монахинь встречаются настоящие сокровища, которые сейчас составляют художественную коллекцию монастыря – среди них картины Рубенса, Тициана и Луини.

7506d59f2991a2a7200bec778725cb0f

Нет лучшего способа почувствовать атмосферу города, чем побывать на рынке. Мадридский блошиный рынок Растро – один из старейших в Европе, он существовал здесь еще в XVI веке. Старинные украшения, посуда, различные сувениры – это все можно найти здесь.

1

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

7.-Zamok-Anzhe

Замки и крепости Франции — Анжер

Замок-крепость Анжер, возвышающийся на каменистом отроге холма, смотрит в воды реки Майен с 13 века. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *