Главная / Наука и техника / Нейронные сети

Нейронные сети

Современная наука шагнула вперед, на пороге открытие искусственного интеллекта. Какими же свойствами обладают современные компьютерные прототипы человека и в чем их недостаток перед нашим мышлением?

В основе работы современных вычислительных машин лежит недавно созданная нейронная цепь. Неудивительно, что механизм работы подобной цепочки нейронов так схож с работой нашего мозга, ведь все открытия, сделанные человеком, уже были когда-то изобретены природой. Эта тенденция прослеживается в развитии многих технических концепций.

В ходе исследований искусственного интеллекта родилось понятие “Искусственная нейронная сеть”. Что же ученые подразумевают под этим понятием? Дело в том, что такие сети созданы на основе самой элементарной нейронной цепи нашего мозга. Как известно, наш мозг уникален, он состоит из огромного количества нейронов, которые постоянно взаимодействуют друг с другом, имея не линейную, а разветвленную взаимосвязь. По этой модели были построены и искусственные нейронные цепи. Главное преимущество их это способность к обучению, которая подчеркивается на фоне выполнения шаблонных действий. Также сети могут распознавать образы и распределять их по категориям. В качестве образов выступают изображения, текст, числа. Цепи данного рода также обладают ассоциативной памятью, что схоже с функцией нашего мозга, они могут стать составной частью экспертных систем. Нейронные цепи состоят из взаимосвязанных нейронов, распределенных по разным уровням. Нейроны одного уровня никак не связаны между собой, тут имеет место межуровневая связь. Естественно, чем больше в нашей цепи нейронов, тем эффективнее будет решение задач, узнавание большего количества объектов, подбор соответствующих данных.

iStock_000006935624Small1

Не исключено, что подобные вычислительные машины в скором времени смогут полностью заменить нам работу многих профессионалов в сфере обслуживания. Возможно, будет облегчен и усовершенствован процесс дистанционного врачебного лечения и база с обширнейшими нейронными цепями сможет помогать принимать трудные решения в различных ситуациях.

Безусловно, человечество стоит на пороге величайших открытий, наука шагает вперед очень быстро и если сегодня мы не представляем сферу обслуживания без человека, то завтра его присутствие станет излишним и, возможно, качество его работы будет уступать машинам.

modelingmemo

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

1000338086

Асинхронные приводы переменного тока

Электропривод — это электромеханический комплекс, преобразующий электрическую энергию в механическую энергию. Важнейшая цель применения частотно-регулируемого …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *