Главная / Дом / Садовая земляника из семян в домашних условиях

Садовая земляника из семян в домашних условиях

Существуют различные способы размножения земляники садовой. Чаще всего ее размножают при помощи рассады или усов. Самым интересным способом для садоводов является выращивание растений из семян. В этом случае кусты ягоды получаются более крепкими, акклиматизированным к местным условиям. Семена не переносят многочисленные заболевания, которым могут быть заражены маточные растения или усы. Заготовить посевной материал можно самостоятельно, а также его можно приобрести у коллекционеров или в специализированных магазинах.

Лучшим временем для посева земляники садовой является начало января. В этом случае, к открытию дачного сезона получают достаточно окрепшие растения, годные для пересадки в открытый грунт. Семена, собранные самостоятельно, подлежат предварительной стратификации. Для этого, их выдерживают при температуре от +2 до +40С во влажном состоянии на протяжении 3 месяцев перед посевом. Дальнейшая агротехника возделывания семян не зависит от способа их получения.

9956c02f992ed38f577d1b0bc59f7246

Семена ягоды замачивают в стимуляторах роста на 10-15 минут, поместив их в марлевые мешочки. В подготовленную прозрачную пластиковую емкость с крышкой выкладывают свернутую в несколько слоев бумажную одноразовую салфетку (либо туалетную бумагу), смоченную водой. Семена земляники перемещают на влажную основу при помощи зубочистки или иглы. Закрывают крышкой и отправляют в теплое светлое место. Идеально подходят подоконники южных и юго-восточных окон. С освобождением от семядоли растение аккуратно, при помощи иглы, перемещают в подготовленный грунт.

Для выращивания земляники садовой из семян приобретают в магазине готовые почвенные смеси или готовят их самостоятельно. В грунте должно быть наличие песка, для увеличения его рыхлости, воздухо- и водопроницаемости почвы.

Почвосмесь помещают в рассадный ящик, делают неглубокие бороздки, в которые пересаживают молодые сеянцы. Накрывают емкость пищевой пленкой или крышкой, опрыскивают по мере пересыхания верхней части грунта, периодически проветривают, приоткрывая крышку.

xqkmarpu

Через месяц после пересадки, растения пикируют в индивидуальные кассетные емкости. Последующий уход за ними заключается в своевременном поливе. Главное в этот период не перелить почву, так как в этом случае происходит заражение сеянцев «черной ножкой» и гнилью. С наступлением теплой погоды, растения начинают перемещать на проветриваемые места: подоконники, застекленные лоджии.

В конце мая подросшие сеянцы высаживают в подготовленные грядки. На первое время, желательно укрыть неокрепшие растения специальным материалом. Кустики земляники поливают по мере высыхания почвы. Первую подкормку специализированными удобрениями производят через месяц после посадки.

Появившиеся первоцветы необходимо удалить. Для того, чтобы растение развивало мощную корневую систему.

Об авторе Екатерина Синельникова

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *