Главная / Путешествия / Замки и крепости Франции — Анжер

Замки и крепости Франции — Анжер

Замок-крепость Анжер, возвышающийся на каменистом отроге холма, смотрит в воды реки Майен с 13 века. Первые поселенцы появились в этих местах около 4 тысяч лет назад, а первым здесь начал возводить крепость для защиты от норманнов еще в 9 веке граф Анжуйский.

Расширил и укрепил крепость грандиозными фортификационными сооружениями в 1230 году молодой король Людовик Святой. Были построены новые крепостные стены в виде пятиугольника площадью около 25000 квадратных метров с 17 мощными коническими башнями одинакового размера и одной башней побольше для использования ее в качестве обыкновенной мельницы, а также двумя подъемными мостами и двумя входами.

Во время столетней войны (1337-1453 гг.) крепость служила надежным убежищем, хотя Британия никогда и не осаждала эту твердыню.

В 1360 году герцог Анжуйский (король Людовик II) начал строительство внутри самой крепости, появилась готическая часовня, охотничий домик и малый замок. Тогда же были заложены сады, окаймляющие неприступные стены замка, высажены цветы и декоративные кустарники. Для охотничьих развлечений был сделан зверинец, напоминающий современный зоопарк.

7.-Zamok-Anzhe

Изящная часовня Святой Женевьевы разрушалась дважды и дважды восстанавливалась в 1104 и 1131 годах. В ней хранится бесценный гобелен на сюжеты Апокалипсиса длиной 140 метров. Это уникальная иллюстрация книги “Откровения Иоанна Богослова”, тексты которой до сих пор не расшифрованы.

Богатое прошлое Анжера тесно связано со многими выдающимися историческими личностями. Бывшие во владении английских королей до 1199 года, эти земли переходят к Франции только после смерти Ричарда I Английского (Львиное Сердце).

277f91648116

Здесь бывала Елизавета I, скрывался дофин, ставший впоследствии королем Карлом VII и сам Ричард Львиное Сердце часто заезжал в эти края.

Жестокое время оставило свои следы и на этих мрачных стенах. Так, одна из внутренних стен замка испещрена надписями времен Французской Революции. После разрушений во время последней мировой войны потребовалось проведение серьезных восстановительных работ.

Сегодня это один из прекраснейших исторических и архитектурных памятников Франции открытый для посещений. Минуя городские ворота, вы попадаете на идеально ровную, оформленную с большим вкусом и фантазией лужайку, чудо современного ландшафтного дизайна, уравновешивающее грозную угрюмость каменного исполина.

57182

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *