Главная / Досуг / Практические аспекты рыбалки с учетом сезона и особенностей места

Практические аспекты рыбалки с учетом сезона и особенностей места

Сегодня мы поговорим о нюансах ловли рыбы зимой возле торосов и вдоль кромки растительности в теплые сезоны.

Зимняя рыбалка возле торосов

Что такое торосы? Это нагромождения глыб льда, которые образуются на реках вследствие соприкосновения основного и обратного течений. О факте такого места можно утверждать, даже при еле заметной бугристости льда.

Интересные места

Видовой состав рыбы на участках, где имеются торосы, поражает своим разнообразием: хищники (щука, окунь) карповые (плотва, елец, подлещик, некрупный голавль)…

Вероятность улова выше на стыках потоков, в районе более слабого из них, в местах, где основной поток «гасится» берегом или другим препятствием (подводный мыс, большая коряга, перепад глубин).

img-2736

Сила течения

Выбирая место ловли, надо просверлить две-три лунки от линии торосов неподалеку от берега. Иногда недетские уловы бывают даже возле самого берега, если течение здесь тихое, а глубина колеблется в диапазоне 1,5-2 м.

Определение силы течения. С этим делом поможет 1,5-граммовая мормышка. Опустите ее в лунку и проследите за ее поведением. При наличии течения она отклонится от вертикали. В этом случае рациональнее выбрать участок с более слабым течением. Учтите, рыба обычно находится за подводными препятствиями вниз по течению.

Если течение меняется

Нередкое явление – периодическое изменение силы течения в пределах одного места. По открытой воде это менее заметно, но в воде, придавленной сверху тяжелым слоем льда, такие изменения более масштабны.

Опытные рыбаки советуют при увеличении скорости потока повременить со сменой места, так как такое изменение обычно непродолжительное.

Совет: играйте приманкой при слабом течении, удерживайте ее без игры поближе ко дну.

2016-01-b19271c14073612a3728e9fb13113415__rsu-1000-800

Ориентир на опыт

Мой друг рассказал мне о тенденции, которую он отметил пару лет назад, рыбача на Западной Двине. Так, в одной из складок берега на 2-метровой глубине усиление течения мормышку начинал хватать голавль. Ослабление потока сопровождалось активным клевом плотвы.

Более того, мой приятель продолжил наблюдения – воспользовался секундомером и определил, что длительность «порыва» потока составила около 30 сек., а «затишья» – 90 сек. Во втором случае в качестве насадки использовался мотыль.

Как видите, к нестабильному течению можно приспособиться.

Рыбалка вдоль кромки растительности

Подобные места большой интерес представляют для почитателей ловли щуки на спиннинг с лодки. Распространенная тактическая ошибка новичков: ставят лодку в 20 м от границы растительности, затем подбрасывая приманку к границе водорослей и тянут приманку по чистому месту. Не будем отрицать, даже при таком подходе к рыбалке имеют место поклевки, но они не дают результата, который бы мог удивить знакомых и родных.

Солидные уловы гарантирует протаскивание приманки вдоль границы растительности примерно в 1,5-2 м от нее. Эта дедовская хитрость увеличивает частоту хваток. Почему? Дело в том, что хищницы, прячущиеся в водной растительности, в силу своих охотничьих инстинктов в первую очередь хватают проплывающую мимо них добычу. Случаи, когда щука бы нападала на удаляющуюся от нее рыбу, очень редки.

Совет: облавливая речной залив с растительностью, двигайтесь вдоль ее кромки как можно аккуратнее и останавливайтесь каждые 30 м. Этот принцип актуален и при ловле хищниц в реках с заросшими кустами или травой берегами. Двигайтесь на лодке по течению около заросшего берега и периодически останавливайтесь. После облова одного берега на определенном участке реки, вернитесь первоначальное место и продолжите облов противоположного берега.

Кстати, щука предпочитает притененные прибрежные участки.

eholoty-praktik-pribory-novogo-pokoleniya

А как быть на водоеме с мутной водой

Обычно такие ситуации являются следствием затяжных обильных дождей, смывающих в водоемы с полей почву. Если вы столкнетесь с таким неприятным моментом в будущем, не отчаивайтесь. Как известно, из любой ситуации есть выход.

Скорее всего, рыбалка будет продуктивной на старицах, отыскать которые можно вдоль основного русла реки. Мутная вода в таких участках – явление редкое. В то же время не будем скрывать, по-настоящему завидных уловов в таких местах ожидать не приходиться, но и «пустыми» вы не вернетесь домой.

Совет: ловя щуку на старом русле реки, сделайте ставку на приманки, имитирующие мелких щурят. В приоритете неяркие приманки, в том числе из нечищеной латуни или меди. От никелированных и блестящих изделий откажитесь, так как они часто отпугивают хищниц.

Об авторе Глеб Фартушнов

Посмотрите еще

a3329b2538db1b5faadb1af2c53255de

Зимняя ловля жереха на спиннинг и зимнюю удочку

Ловля жереха зимой является достаточно трудоемким занятием, ведь в этот период он предпочитает находиться в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *