Главная / Животные / Домашние / Английский пойнтер — прирожденный охотник и отличный компаньон

Английский пойнтер — прирожденный охотник и отличный компаньон

Пойнтер — уникальная порода собак с необычайно развитым обонянием. Эта элегантное и красивое животное считается единственным представителем английских короткошерстных легавых. Название породы произошло от слова point, что переводится с английского как указка. Это не случайно. Ведь пойнтер, когда чует дичь во время охоты, носом указывает ее нахождение.

История происхождения

Порода английский пойнтер была выведена в средневековой Англии XVII века. В 1713 году на английскую землю завезли дальнего предка пойнтера. С того времени заводчики пытались получить умную охотничью собаку, скрещивая фоксхаунда, сеттера, бульдога, терьеров и борзых. Им удалось вывести превосходно сложенную, выносливую и здоровую породу собак. Почуяв добычу, животное вытягивается в струнку, указывая, таким образом, хозяину расположение загнанной дичи. При этом охотничья собака может стать превосходным компаньоном своему владельцу в условиях городской жизни.

av_kopekleri

В Россию английских пойнтеров завезли в середине XIX века, когда стало модно владеть большими псарнями и охотиться с собаками. Заводчики старались приобретать животных, выигравших соревнования или получивших призы на выставках. К началу XX века поголовье пойнтеров значительно улучшилось. На сегодняшний день пойнтеры используются в разных сферах жизни, поскольку им не страшны суровые климатические условия, болота и реки.

Карточка породы

  • Охранные качества: 2 из 5
  • Уживчивость: 4 из 5
  • Выносливость: 5 из 5
  • Уход: 3 из 5
  • Содержание в квартире: 2 из 5
  • Линька: 2 из 5
  • Дрессировка: 4 из 5

Стандарты породы

Setter-Englez10

Рост взрослого кобеля равен 56–64 см, а суки — 53–62 см. Продолжительность жизни собаки — 15 лет. Английский пойнтер обладает высоко поднятой головой, выразительными глазами, открытыми ноздрями и мягкими ушами. Корпус — мощный и мускулистый, телосложение — поджарое. Мочка носа черная, крупная. Хвост — напряженный, что является отличительным признаком всех пойнтеров.

Шерстный покров — гладкий, короткий и очень плотный. В окрасе преобладают черные, мышиные, кофейные, серебристые и красно-пегие цвета. Допустимы белые пятна на груди, морде и лапах. Отметины у псов кофейного и черного цветов могут иметь бронзовый оттенок. Недопустимы сплошные окрасы белого и черно-подпалого цветов. Вне зависимости от окраса шерсти кончик носа собаки должен быть темнее пятен.

Темперамент

800px-Irishsetteronpoint

Английский пойнтер отличается молчаливостью и ненавязчивостью. Ему несвойственна злость и беспричинная агрессия. Своевременная социализация животного сделает из него мягкого и покладистого зверя, спускающего с рук все детские шалости и проказы.

Доброжелательное отношение ко всем членам семьи распространяется и на домашних животных. Исключением будут только птицы из-за охотничьего инстинкта собаки. Если в доме живут другие четвероногие питомцы, пойнтер может выказывать ревность, поскольку представители этой породы нередко конкурируют с сородичами.

Что касается охранных качеств, то из пойнтера не выйдет хорошего сторожа. Впрочем, если хозяину или членам его семьи будет грозить опасность четвероногий питомец обязательно встанет на защиту. Также он сможет напугать непрошенных гостей или грабителей.

Щенки пойнтера, рожденные от собак с хорошими рабочими качествами, при грамотном воспитании становятся отличными охотниками. Преследуя дичь, такая собака будет максимально сконцентрирована на процессе. В домашних условиях неутомимый охотник обычно покладистый и ласковый.

Английский пойнтер— энергичная собака, требующая активного образа жизни и длительных прогулок. Она не может лежать на диване в ожидании хозяина. Недостаток физической нагрузки негативно скажется не только на здоровье собаки, но и на ее психическом состоянии.

Особенности дрессировки пойнтера

76230834

Воспитанием щенка пойнтера следует заниматься сразу же, как только он появился в доме. Иначе охотничьи повадки животного выльются в агрессивное поведение, нападки на людей и гостей дома. С дрессировкой проблем не возникнет, поскольку собаки породы пойнтер обладают природной любознательностью и умом. Они легко обучаются новым командам, понимают настроение хозяина.

Питомец должен научиться уважать стойку рядом стоящей собаки. Это называется техникой патронирования и секундирования. Такой навык обязательно пригодится в состязаниях, когда на одной площадке находится много собак. Если у животного отсутствует прирожденный инстинкт стойки, то дрессировка не потребуется. Ведь обучение пойнтера в первую очередь нацелено на оттачивание природных качеств.

Содержание и уход

dog3

Специфического ухода собака не требует, однако, в период активного роста щенкам пойнтера нужно давать высокобелковый корм. Не рекомендуется содержать питомца на сквозняках или холоде.

Мыть собаку необходимо 4–5 раз в год. После ежедневных прогулок достаточно вымыть лапы с мылом. Короткий шерстный покров пойнтера не нуждается в частом вычесывании. Во время линьки взрослое животное вычесывают массажной щеткой 2–3 раза в неделю.

Кроме этого, питомцу требуются ежедневные прогулки, регулярные физические нагрузки. Они позволят псу не потерять бодрость до преклонного возраста. Если нет времени гулять с собакой, то лучше эту породу не заводить. Пойнтер, вынужденный часто оставаться в одиночестве, станет нервным, начнет грызть вещи, часами выть и лаять.

Нельзя забывать о прививках, глистогонных и средствах против клещей и блох. Особое внимание уделяется глазам, ушам и зубам собаки. Глаза нужно регулярно промывать тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде. Уши периодически проверяют на наличие инфекции. Чтобы на зубах пойнтера не образовывался зубной камень, время от времени ему надо давать специальную косточку, очищающую зубы от налета.

Здоровье

german-shorthaired-pointer-wallpaper

Собаки породы пойнтер отличаются отменным здоровьем, у них нет тяжелых генетических патологий. Однако с возрастом повышается риск развития следующих заболеваний:

  • глухота;
  • эпилепсия;
  • катаракта;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • артрит;
  • атрофия сетчатки глаза.

Также английский пойнтер склонен к различным кожным заболеваниям. Поэтому специалисты рекомендуют вовремя ставить прививки, обрабатывать ранки и защищать питомца от паразитов.

Об авторе Екатерина Самончик

Посмотрите еще

1308820486_turtles-2

Правильный уход за черепахой

Когда в семье появляется ребенок, то через некоторое время родители заводят животных. С помощью домашних …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *