Главная / Дом / Нитяные шторы: разновидности, как выбрать цвет, преимущества

Нитяные шторы: разновидности, как выбрать цвет, преимущества

Нитяные шторы пришли в интерьер наших квартир с востока и оказались очень кстати. С их помощью можно изменить комнату до неузнаваемости: открыть доступ солнечному свету или создать романтическую обстановку, погрузив ее в таинственный полумрак. Нитяные шторы великолепны в гостиной, спальне и даже в кухне, главное, подобрать дизайн занавесей в соответствии со стилем оформления.

Какие бывают нитяные шторы

Существует несколько разновидностей нитяных штор. Самые простые модели изготавливаются из плотных синтетических нитей. Они могут быть разной длины, цвета и плотности. Верхняя часть шторы состоит из широкой плетеной полосы, на которой с равномерным интервалом подвешены нити. Плотность занавеси зависит от количества нитей, расположенных на 10 см ширины изделия.

Более сложные нитяные шторы унизаны бусинами, которые могут полностью покрывать нити или отдельные участки, создавая определенный узор. Свет, преломляясь в бусинах, превращает занавеску в живописный водопад. Сделать такие занавеси можно самому, нанизав бусины на крепкие нитки или тонкие веревки.

Rain-Curtain-Decorating-Accessories-Ideas

Очень эффектны шторы, изготовленные из твердых нитей. Обычно они окрашены в цвет металла (золото, серебро, сталь), имеют строгий дизайн, но если того требует обстановка, могут быть декорированы различными аксессуарами.

Из полиэстера, вискозы или ацетатной ткани изготавливаются веревочные шторы. В них вплетается люрекс, бисер, стеклярус. Могут быть выполнены в виде занавесей или вертикальных жалюзи с регулирующим механизмом.

Разновидностью нитяных штор является кисея. Она изготавливается из хлопковых и синтетических тканей с узорчатым переплетением нитей. Отличаются многообразием расцветок, плотности, дизайна. Самые колоритные кисейные шторы украшены вышивкой с вкраплениями блесток, пайеток, бисера, стекляруса и прочих блестящих элементов.

Как выбрать цвет нитяных штор

1090.970

Цвет нитяных штор подбирается по тому же принципу, что и обычных занавесок. Следует руководствоваться одним из двух правил дизайна: цвет штор соответствует цветовому наполнению помещения, или напротив, создает контраст с оттенком, доминирующим в дизайне комнаты.

Также следует учесть назначение помещения. Например, в спальне предпочтительно повесить занавеси светлых, не акцентирующих внимание цветов со спокойным декором. В гостиной цвет и дизайн занавесок подбирается соответственно стилю помещения. В комнате для ребенка можно использовать занавеси ярких расцветок с интересным декором в виде бабочек, звездочек, небольших игрушек.

Расположение комнаты относительно сторон света также следует учитывать. В затененном помещении, в котором окна выходят север, уместнее повесить шторы светлой тональности с редким расположением нитей. На окна, выходящие на солнечную сторону, также лучше повесить занавеси светлых оттенков, которые меньше подвержены выгоранию на солнце. Но интервал между шторными нитями в таких помещениях должен быть минимальным, чтобы создать преграду знойному солнцу.

Нитяные занавески насыщенных цветов подойдут для хорошо освещенных комнат, но без прямых солнечных лучей.

Преимущества интерьера с нитяными шторами

modern_curtains10

Первое, на что обращается внимание в интерьере с нитяными шторами, это необычность дизайна. Занавески ниспадают вниз отвесной стеной, словно струи воды во время ливня. Их легко раздвинуть в любом месте, открывая доступ к окну. Особенно удобно ими пользоваться на выходе на балкон. Открывая балконную дверь, штору не нужно полностью сдвигать в сторону, как в случае с обычными тканевыми занавесками.

Нитяные шторы применяются для зонирования комнаты, декорирования стен, ниш, дверных проемов. В квартирах-студиях с их помощью отделяют спальное место, зону отдыха или другую часть комнаты.

Нитяные занавески прекрасно сочетаются с тканевыми шторами. Их можно использовать вместо гардин, повесив в паре с тяжелыми ночными занавесями. Разнообразие вариаций нитяных штор позволяет подобрать модель к любому интерьеру и внести в него долю креатива.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

house

Аренда квартиры: 15 скрытых проблем, о которых могут умалчивать собственники

Аренда квартиры всегда связана со сложностями. Собственники недвижимости, желая ее поскорее сдать, могут умолчать о …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *